Краткосрочные и долгосрочные вклады. Ставки - 2020

30 июля 2020

Многие граждане РК, которым удалось скопить немного денег, задумываются о том, чтобы положить ее в банк под проценты. Придя в офис кредитной организации, они сталкиваются с двумя, на первый взгляд, похожими продуктами – долгосрочные вклады и краткосрочные депозиты. В данном материале мы постараемся подробно объяснить разницу между этими нструментами сбережений, а также расскажем о текущих ставках в десятке лучших банков РК.

Что такое краткосрочные депозиты?

Вклад на короткий срок подразумевает, как становится ясно из названия, депозит со сроком от 1 до 12 месяцев. Отличительная черта данного депозита заключается в том, что забрать свои деньги с накопленными процентами вы сможете через достаточно короткий промежуток времени. Некоторые банки готовы предоставить краткосрочный вклад, который можно пополнять, сделать капитализируемым и так далее, но так бывает не всегда.

Для банков данный вид депозитов не очень выгоден, так как использовать деньги клиента они могут в течение короткого периода времени. Однако такой продукт в линейке услуг кредитных организаций должен быть, так как это дополнительная возможность привлечения средств населения.

Предложения по краткосрочным кредитам ТОП-10 стабильных банков Казахстана

 

Банк

Ставка

Срок

1

Kaspi Bank

10%

До 12 месяцев

2

Народный Банк Казахстана

10%

До 12 месяцев

3

Сбербанк

7,2-8%

До 6 месяцев

4

Банк ЦентрКредит

10-10,4%

До 6-12 месяцев

5

ForteBank

9,9%

До 12 месяцев

6

Altyn Bank

14,9%

До 1-12 месяцев

7

Банк Хоум Кредит

10%

До 6-12 месяцев

8

Альфа-Банк

9%

До 12 месяцев

9

АТФБанк

12,8-14,8%

До 6-12 месяцев

10

First Heartland Jýsan Bank

9,1-12,1%

До 12 месяцев

Источник: Официальная информация на сайтах банков

Что такое долгосрочные вклады?

Депозит на длительный срок в первую очередь отличается от краткосрочного тем, что на него можно положить деньги на срок от года до пяти лет. Но при этом вознаграждение за вклад на долгое время вряд ли можно назвать высоким.

Для самого банка данный вид депозитов является наиболее интересным. Сами долгосрочные депозиты скорее направлены на спасение денег от обесценивания, нежели на заработок на процентах. Обесценивание происходит из-за инфляции. Подробнее об изменении цен в Казахстане читайте в нашей статье «Как вырос уровень инфляции в Казахстане?».

Предложения по долгосрочным кредитам ТОП-10 стабильных банков Казахстана

 

Банк

Ставка

Максимальный срок

1

Kaspi Bank

10%

12 месяцев

2

Народный Банк Казахстана

9,5%

24 месяца

3

Сбербанк

9,4%

36 месяцев

4

Банк ЦентрКредит

10%

24 месяца

5

ForteBank

10%

36 месяцев

6

Altyn Bank

10-14,9%

36 месяцев

7

Банк Хоум Кредит

12,9-14,9%

24 месяца

8

Альфа-Банк

9,7%

24 месяца

9

АТФБанк

12,7%

36 месяцев

10

First Heartland Jýsan Bank

8,3%

24 месяца

Источник: Официальная информация на сайтах банков

Какой вид вклада выбрать?

Специалисты утверждают, что выбор срока вклада и его возможностей зависит напрямую от того, что вы планируете делать со своими деньгами, могут ли они вам срочно понадобиться и какой суммой вы обладаете. Если говорить просто, то гражданам, у которых намечается какая-либо сделка через полгода, будут интересны те предложения, которые предоставляют кредитные организации по краткосрочным вкладам.

Долгосрочные вклады подойдут тем, кто хочет сохранить свои накопления так, чтобы они не пострадали от инфляционных процессов и возможно несколько увеличились, так как ставки по депозитам в Казахстане превышают инфляцию. Разумеется, подобный инструмент будет полезен и для тех, кто периодически докладывает определенную сумму к своим сбережениям или для тех, кто время от времени снимает деньги на непредвиденные или запланированные траты.

Отметим, один из популярных способов долгосрочного сбережения своих накоплений в Казахстане – покупка золота. Подробнее об этом в нашей статье «Где купить золото в слитках в Казахстане?».

Понравилось?

276

Отзывы клиентов

Добавить отзыв
Сортировать по:
Отзывы отсутствуют, ваш будет первым.