Возможно ли уменьшение размера алиментов в Казахстане?

25 февраля 2020

Выплаты алиментов достаточно частый случай. Кто-то платит за обеспечение своего ребенка, другие помогают родителю и так далее. Выплата эта долгосрочна, поэтому иногда возникает вопрос о повышении или понижении суммы алиментов. Как это сделать получателю и плательщику, читайте подробнее в нашем материале.

Изменение суммы алиментов через суд

Часто в судебной практике Казахстана встречаются случаи, когда подается заявление с просьбой изменить сумму выплачиваемых алиментов в связи с появлением второго ребенка. Этот факт для служителей Фемиды является серьезным и принимая его во внимание они могут снизить размер стандартной выплаты, если не было заключено соглашение, с 1\4 заработка в месяц в пользу первого ребенка до 1\6 заработка. Дело в том, что по закону, если в алиментах нуждается один ребенок, то выплачивается четверть дохода, если два, то треть, а если три и более, то половина.

Помимо этого, в пункте 1 статьи 175 Семейного кодекса РК говорится, что если при отсутствии соглашения об уплате алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, то суд может изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты.

Таким образом, сам плательщик, его новая супруга или прошлая супруга в рамках своего заявления должны привести доказательства того, что их материальное положение изменилось и есть необходимость в снижении, увеличении или упразднении взыскания алиментов. В данном случае доказательством может послужить свидетельство о рождении ребенка, справка о сильной болезни и так далее.

Что нужно, чтобы изменить размер алиментов через суд?

Для этого достаточно сделать несколько простых действий и собрать небольшой пакет документов.

  1. Исковое заявление, в котором необходимо указать свое требование, причину его появления и доказательства, которые подтвердят весомость причины.
  2. Документ, доказывающий необходимость изменения размера взыскания
  3. Паспорт

Этого будет достаточно. Однако, если вы мать или отец-одиночка, которая подает соответствующее заявление, то вам необходимо сделать выписку из домоуправления, в которой будет подтверждено, что ребенок проживает с вами.

Как изменить сумму алиментов по нотариальному соглашению?

Это, пожалуй, самый простой способ решения подобного рода вопросов. Если вы ранее заключили соглашение о выплате алиментов, то вам достаточно с этим соглашением прийти вдвоем к нотариусу и запросить его изменение. Так как в большинстве случаев, это алименты в твердой сумме, то вы можете договориться о новом размере выплаты и попросить внести ее в договор.

Однако, если на мировую пойти не удалось, то можно направиться в суд. При обращении в подобную инстанцию вам нужно будет предъявить:

  1. Исковое заявление
  2. Соглашение о выплате алиментов
  3. Причину и доказательства необходимости изменения суммы выплат

В остальном пакет документов идентичный с подачей заявления при изменении суммы выплат по алиментам по ранее установленным судом обязательствам.

Что суд посчитает, как весомую причину?

Чтобы служители Фемиды встали на вашу сторону, вам необходимо убедить их в том, что ваше материальное положение сильно ухудшилось и у вас нет возможности ежемесячно обслуживать свои обязательства без причинения себе вреда. Жизненная ситуация может сложиться совершенно разными образами, среди наиболее частых причин в судебной практике встречаются:

  1. Изменение семейного положения\рождение 1 и более детей
  2. Потеря трудоспособности плательщика (в том числе частичная и временная)
  3. Обременительный кредитный договор с банком или МФО
  4. Появление иных иждивенцев (не новых детей) на содержании у плательщика

Стоит отметить, что не любое изменение материального положения является существенным и значимым, по мнению суда. Так, например, небольшой онлайн займ или кредит наличными никак не повлияют на размер выплат по алиментам.

Важно понимать, что изменение уровня ваших доходов, в том числе и полная потеря работы никак не повлияет на размер выплаты. Дело в том, что с безработных взыскивается выплата, исходя из размера средней заработной платы по региону на момент взыскания. Эта сумма может быть выше, чем до увольнения и получения статуса безработного.

Кстати, если вас уволили, и вы считаете, что это было сделано на незаконных основаниях, то мы советуем вам прочитать наш материал «Как оспорить увольнение в Казахстане?».

Как действовать в ситуации, когда алименты выплачиваются на пожилого родителя?

В данном случае, фактически никак не изменятся пути решения вопроса. Все также основанием для снижения размера выплаты будет существенное изменение материального положения. Однако важно понимать, что появление ребенка никак не отразится на выплате, если только ваша супруга не подаст исковое требование о снижении алиментов в рамках взыскания с вас алиментов на ребенка.

Кто должен платить алименты?

Если вы впервые столкнулись с темой алиментных выплат и ранее никогда не обращались к этому вопросу, то мы хотим вас ознакомить с основными правилами их выплаты в Казахстане. Детские алименты выплачиваются в том случае, если один из родителей покидает семью или же один из них частично или полностью отказался в обеспечении ребенка, находясь в браке.

При разводе или же по исковому заявлению одного из супругов суд определяет несколько вещей в рамках соглашения между сторонами – кто будет платить алименты и сколько составит размер алиментов. Однако, если соглашение будет противоречить интересам детей или самих родителей, то представители суда вправе выдвинуть свое предложение и принять его за основу.

Размер выплаты, если не заключается соглашение у нотариуса, зависит от количества детей:

  • 1 ребенок – четверть заработной платы
  • 2 ребенка – треть зарплаты
  • 3 и более детей – половина зарплаты

При этом суд вправе изменить размер алиментов по своему усмотрению. Решение суда будет основываться на материальном и семейном положении сторон. Но размер алиментов никогда не может превышать 50% заработка гражданина.

Примечание! С родителя могут затребовать дополнительную к алиментам сумму. Такое возможно, если присутствуют отягчающие обстоятельства, например, такие как тяжелая болезнь у ребенка. Также, как и в первом пункте, если несовершеннолетний ребенок потерял родителей, то обязанности его содержания переходят на бабушек и дедушек, а если те отказываются, то органы опеки могут потребовать платить алименты.

В большинстве случаев взыскание алиментов заканчивается в тот же день, когда ребенку исполняется 18 лет. Но есть случаи, когда необходимость выплачивать остается и после достижения совершеннолетия ребенком. Платить родитель будет своим нетрудоспособным детям. Здесь размер выплаты определяется исходя из материального положения семьи и будет кратным МРП.

Не знаете, как изменился МРП с началом текущего года? Читайте об этом и многих других изменениях в нашей статье «Как изменятся МРП и МЗП в Казахстане с 2020 года?».

Понравилось?

463

Отзывы клиентов

Добавить отзыв
Сортировать по:
Отзывы отсутствуют, ваш будет первым.