Удаленная работа в Казахстане. Как заработать без вложений на дому?

30 октября 2019

Иногда сидя в офисе и выполняя монотонные действия, мы задумываемся о том, чтобы работать из дома. Такая возможность действительно есть. При желании это легко можно осуществить. В данном материале мы приведем несколько ярких примеров работы на дому без вложений и рисков.

Кто может работать удаленно?

Трудиться на дому законы Республики Казахстан не запрещают. Сегодня работать удаленно может каждый. Главное – это правильно выбрать для себя сферу деятельности и быть исполнительным работником. Тем не менее, особенно интересна подобная работа нескольким категориям граждан:

  1. Молодые матери\отцы в декретном отпуске
  2. Граждане с ограниченными возможностями
  3. Граждане, которые на постоянной основе ухаживают за родственником-инвалидом
  4. Люди, имеющие судимость

Конечно, заинтересованность в удаленной работе может быть и у других казахстанцев. Перечислять всех мы не будем. Как мы уже говорили в начале статьи, сегодня не редки случаи, когда человек просто хочет работать из дома, без особых на то причин.

Какие сферы деятельности подходят для удаленки?

Далеко не все могут позволить себе работать из дома. Например, укладчик плитки при всем желании не сможет оказать услуги заказчику, не выходя из собственной квартиры.

Наиболее распространены удаленные работники в таких отраслях как:

  1. IT-разработка
  2. Журналистика
  3. Бухгалтерия
  4. Художественный дизайнер
  5. Редактор

Удаленная работа делится на два вида – официальная и подработка. В первом случае вас принимают в штат в качестве работника и выплачивают официальную заработную плату. Во втором - вы беретесь за небольшие задания или проекты на специальных сайтах, которые оплачиваются как вознаграждение. Важно понимать, что во втором случае вы не имеете официального дохода и при попытке получить онлайн-кредит или кредит на авто, скорее всего получите отказ в банке.

Удаленная работа в заработных платах

Мы проанализировали вакансии на портале HeadHunter.kz и составили рейтинг сфер, в которых востребованы работники на удаленной основе:

 

Сфера деятельности

Количество вакансий

Минимальная заработная плата

Максимальная заработная плата

1

Продажи

136

50 000 тенге

800 000 тенге

2

Начало карьеры

124

150 000 тенге

265 000 тенге

3

IT, Телеком

92

80 000 тенге

760 000 тенге

4

Адм.персонал

57

50 000 тенге

400 000 тенге

5

Туризм, гостиницы

50

150 000 тенге

270 000 тенге

6

Наука и образование

41

90 000 тенге

285 000 тенге

7

Маркетинг

37

120 000 тенге

1 800 000 тенге

8

Медицина

23

150 000 тенге

150 000 тенге

9

Спорт и фитнес

21

150 000 тенге

150 000 тенге

10

Управление персоналом

20

90 000 тенге

900 000 тенге

11

Искусство и медиа

13

50 000 тенге

400 000 тенге

12

Строительство

7

40 000 тенге

500 000 тенге

13

Производство

4

100 000 тенге

250 000 тенге

Источник: hh.kz

В этих сферах чаще всего упоминаются следующие профессии:

  1. Менеджер по продажам
  2. Оператор Call-центра
  3. Копирайтер
  4. SMM-менеджер
  5. Разработчик IT
  6. Рекламный представитель
  7. Проектировщик
  8. Переводчик
  9. Администратор\модератор на сайт
  10. Преподаватель иностранного языка
  11. Журналист
  12. Контактное лицо
  13. Бухгалтер

Больше всех из вышеперечисленного списка намерены платить SMM-менеджеру, который будет получать до 1,8 млн тенге в месяц. Самые маленькие зарплаты у удаленных сотрудников Call-центров – в пределах 50 тысяч тенге.

Если вам интересно, какие специалисты в Казахстане наиболее востребованы на всем рынке труда, то советуем ознакомиться с нашей статьей «Самые востребованные профессии в Казахстане».

ТОП-5 самых популярных удаленных работ без вложений в интернете

1. Фрилансер

Разновидностей фриланса невероятное множество – от выполнения простейших заданий по серфу сайтов и кликов по картинкам до полномасштабного выполнения крупных дизайнерских или IT проектов по контрактам. Стать фрилансером не сложно, достаточно загуглить слово «Фриланс», открыть сайт-площадку, на которой подобные специалисты предоставляют свои услуги.

При этом, важно понимать, что именно вы будете делать. В описании своего профиля вы должны указать то, в чем вы действительно хорошо разбираетесь. Также необходимо иметь какое-то портфолио, чтобы заказчик мог определить, подходите вы для него или нет. Чтобы быть успешным в этой сфере просто необходимо постоянно самосовершенствоваться в своей сфере, узнавать новые тренды, улучшать качество выпускаемых работ и как можно больше заказов выполнять в срок и без правок со стороны работодателя.

2. Бухгалтер

Здесь, если вы не имеете соответствующего образования, то и пытаться зайти в сферу не стоит. Однако, если вы имеете хорошие и актуальные знания по теме, то вполне можете стать официальным удаленным работником в бухгалтерии различных организаций или даже главным бухгалтером. Кроме того, малые и средние предприятия, которые не держат в своем штате финансовых сотрудников, не редко обращаются к подобным специалистам в преддверии отчетного периода. Удаленные бухгалтера пользуются достаточно большим спросом на рынке сегодня.

3. IT-разработчик

Крупные и небольшие компании, которые тем или иным образом связаны с информационными технологиями и инновациями, в большинстве случаев работают по проектам и идеям. Далеко не всегда в штате хватает сотрудников на выполнение задач по всем проектам, которые были поставлены в разработку и тогда им приходится обращаться на рынок аутсорсинга в этой сфере. Если вы хорошо разбираетесь в этом, владеете достаточно мощным и оптимизированным компьютером для разработки, то вы без особого труда сможете найти себе подработку.

Примечание: большинство начинающих разработчиков в сфере IT начинают с работы на аутсорсе по небольшим проектам. Действительно толковых и активных ребят и девушек быстро замечают заказчики и не редко приглашают на хорошо-оплачиваемые должности в штат.

4. Дизайнер

В данном случае речь идет не о дизайнерах интерьера или архитектуры, а в первую очередь о тех людях, которые умеют пользоваться различными графическими редакторами, могут рисовать. Сегодня их услуги пользуются большим спросом как в маленьких организациях, так и в крупных компаниях. Их услуги могут пригодиться для различных целей, например, для того, чтобы нарисовать баннер для билборда или создать новый логотип компании.

5. Переводчик

Люди, которые владеют иностранными языками на среднем или выше среднего уровнях, могут стать удаленными переводчиками для компании, которая ведет международную деятельность. Знание языка дает большие возможности, например, вы можете переводить тексты, документацию и многое другое. Все эти услуги очень востребованы интернациональными организациями. Не редки случаи, когда компании ищут именно удаленного работника на эту ставку. Для того, чтобы стать таким работником, нужно иметь соответствующие знания в области языка, а также в той сфере, в которой работает ваш потенциальный работодатель.

Эти профессии не требуют от вас вложений совсем. Разве что, если у вас нет компьютера, то вам придется его приобрести и провести интернет.

Понравилось?

643

Отзывы клиентов

Добавить отзыв
Сортировать по:
Отзывы отсутствуют, ваш будет первым.