Как оформить пенсию в Казахстане в 2020?

30 октября 2020

По прогнозам экспертов ООН, уже к 2025 году количество пожилых граждан в Казахстане, которые будут получать пенсию и не работать, может составить 25% от общей численности населения. Уже сегодня порядка 7,14% граждан находятся в пенсионном возрасте. Можно сказать, что в Казахстане присутствует тенденция к ускоренному старению населения. В данной статье мы расскажем, как оформить пенсию в 2020 году.

Общие требования

Основное требование Национального пенсионного фонда и законодательства РК к новоиспеченным пенсионерам – это возраст. В 2020 году, чтобы выйти на пенсию, женщинам нужно достигнуть 59,5 лет, а мужчинам – 63 лет. Напомним, что в ближайшие 7 лет действует программа постепенного увеличения пенсионного возраста для представительниц слабого пола. Каждый год минимальная планка выхода на пенсию увеличивается на 6 месяцев. Таким образом к 2027 году женщины будут выходить на заслуженный отдых одновременно с мужчинами.

Есть и те, кто может рассчитывать на более ранний выход на пенсию:

  • Те, кто проживал в период с 29 августа 1945 года по 5 июля 1963 года в зонах экологического заражения из-за испытаний на Семипалатинском ядерном полигоне соответствующего оружия. Мужчины - в 50 лет, женщины - в 45 лет.
  • Многодетные матери, которые воспитали до 8 лет 5 или более детей (усыновленных или рожденных) могут уйти на пенсию в 53 года.

Других причин раннего ухода на заслуженный отдых и получения пенсионных выплат законодательством РК не предусмотрено.

Как стать пенсионером?

Согласно информации, представленной на сайте ЕНПФ, а также в постановлении правительства № 1042, для большинства новоиспеченных пенсионеров достаточно:

  • Посетить офис госкопорации «Правительство для граждан» по месту жительства
  • Иметь паспорт
  • Иметь номер счета, на который будет направлена пенсия

Во время посещения филиала учреждения вам предстоит заполнить специальное заявление по форме, которую вам предоставит сотрудник государственной корпорации. Аналогичные условия и при обращении в Единый Национальный пенсионный Фонд Республики Казахстан.

Вы также можете подать соответствующее заявление через портал электронного правительства. Однако, чтобы сделать это в режиме онлайн, вам для начала потребуется создать свою электронную подпись, так как ей придется подписать заявление о назначении пенсионных выплат.

ВАЖНО! Если вы относитесь к числу людей с инвалидностью, то для вас действуют точно такие же правила, как и для всех остальных. Пакет документов также не меняется.

Можно подать заявление на получение статуса пенсионера через почту. Для этого вам необходимо отправить на адрес регионального филиала нотариально заверенную копию паспорта, нотариально заверенное заявление и сведения о банковском счете получателя.

Стоит отметить, что ранее ЕНПФ требовал от граждан предоставление справки или любого другого документа, который подтверждает стаж работы. Кроме того, была необходимость в справке с последнего места работы о доходах и выплатах в социальные фонды. Сейчас в правилах по закону и на сайте ЕНПФ не прописана необходимость этих документов. Однако дополнительные документы, которые позволяют выходить на пенсию прежде, чем наступит официальный пенсионный возраст, нужно принести. А именно:

1) Для многодетных матерей

  • Свидетельства о рождении детей
  • Свидетельство о браке
  • Документ об обучении в учебном заведении

Также могут потребоваться и другие документы. ЕНПФ вправе запросить дополнительные справки в случае необходимости.

2) Жители района Семипалатинского испытательного полигона

  • Документ, который подтверждает проживание в установленный период в данном районе

Подробнее об этом читайте в нашей статье «Кому положен досрочный выход на пенсию?».

Понравилось?

242

Отзывы клиентов

Добавить отзыв
Сортировать по:
Отзывы отсутствуют, ваш будет первым.