Как проходит покупка автомобиля с рук в Казахстане?

11 октября 2021

Купить новый автомобиль в автосалоне может себе позволить далеко не каждый, особенно если речь о покупке без использования кредитов. В такой ситуации на помощь приходит вторичный рынок. Важно понимать, что покупка автомобиля с рук имеет множество важных нюансов и особенностей, которые необходимо учитывать, чтобы не попасть в неприятную ситуацию. Подробнее об этом мы расскажем в нашей статье.

Процесс приобретения авто с рук

Сама процедура приобретения машины на вторичном рынке не сложная и делится на несколько этапов:

  1. Определение интересующей модели
  2. Поиск предложений на рынке онлайн и оффлайн
  3. Оценка автомобиля
  4. Проверка авто
  5. Договор о цене
  6. Оформление договора купли-продажи
  7. Постановка на учет

На первый взгляд ничего сложного в этом нет. В действительности сложностей тоже возникнуть не должно, но на некоторых этапах придется постараться и совершить ряд действий.

На первом этапе вы должны для себя определить, какой автомобиль вас интересует и почему. Взвесьте все за и против, представьте для каких целей будет использоваться авто, его размеры, скорость, цвет и так далее.

Как только вы определились с тем, что вам нужно, можете смело отправляться в специальные онлайн-сервисы, где публикуют объявления о продаже авто жители Казахстана. Не стоит обращать внимания на объявления, где нет фотографий или описание составлено на скорую руку без особых подробностей.

Поиски подходящей машины могут затянуться и это абсолютно нормально. Как только вы видите подходящий для вас вариант, нужно сразу же стараться созвониться с продавцом и договориться о встрече. Хорошие варианты долго на рынке не задерживаются и буквально спустя несколько часов после публикации машина может быть уже продана.

Отметим, что не всегда цена на нужный вам автомобиль будет подъемной для вашего бюджета. Чтобы разрешить этот вопрос, вы можете прибегнуть к кредитам на покупку машин. А в нашей статье «Как взять в Казахстане льготный автокредит?» вы узнаете о всех льготных вариантах покупки машин на заемные средства.

Оценка и проверка авто

Фотографии на сайте – это, конечно, хорошо, но недостаточно для покупки автомобиля. Вам необходимо встретиться с продавцом и самолично посмотреть на машину. Если вы разбираетесь в автомобилях достаточно хорошо, то сможете оценить его с точки зрения покупателя. В частности, обратите внимание на несколько важных вещей:

  • Было ли авто перекрашено
  • Наличие коррозии (кузов, днище, детали, двигатель)
  • Пробег
  • Обивка в салоне
  • Состояние пластиковых деталей в салоне
  • Наличие зимнего и летнего комплекта шин

Все это видно невооруженным глазом. Будет позитивным бонусом, если у вас есть знакомый эксперт-автослесарь, который сможет вместе с вами съездить на встречу с продавцом. Только специалист сможет определить некоторые внешние недостатки машины, что может повлиять на цену или ваше решение о покупке этого авто.

Обязательно попросите продавца провести небольшой тест-драйв на 5-10 км. Во время короткой поездки вы сможете прислушаться к машине и выяснить, стучит ли что-то, проверить работу подвески, коробки передач, двигателя и так далее. Если вы не особо понимаете в звуках машины, то как минимум вы сможете убедиться в комфорте машины, что не маловажный факт для покупателя.

Да, мы прокатились и посмотрели на машину. Нас все устраивает, но мы далеко не эксперты и с первого взгляда не можем определить действительно важные проблемы в автомобиле. Был ли он в аварии, топили ли его, горел ли он и так далее. Для этого вам необходимо отправиться в ближайшее СТО и провести диагностику. Мастера проанализируют с помощью компьютерных технологий и дотошного осмотра все возможные проблемы и доведут их до вашего сведения. А пока будет проводиться диагностика, вы можете проверить все документы на машину, с помощью специальных сервисов выяснить о наличии штрафов на машину и ее текущего водителя, все инциденты, которые происходили с автомобилем и так далее.

Если в результате всех проверок и осмотров вы не нашли никаких проблем, то можете смело приступать к торгу и оформлению договора. Если же дефекты были найдены, то в зависимости от их серьезности вы можете потребовать снижения стоимости или вовсе отказаться от покупки.

Оформляем договор и становимся на учет

Прежде, чем договариваться о цене, нужно подготовиться и изучить рынок, как вторичный, так и первичный. Вам нужно знать, сколько стоит новый автомобиль, какие ценники предлагают на вторичном рынке, сколько вам обойдется ремонт машины, если есть проблемы и так далее. Взвесив все это, вы можете приступить к торгам.

Договорились о цене, которая устраивает обе стороны? Замечательно. Можно переходить к оформлению. Примеры договоров купли-продажи можно без проблем найти в интернете, но лучше всего обратиться к нотариусу и в кабинете юриста составить договор и заверить его. Для заполнения понадобятся:

  1. Паспорта участников сделки
  2. Техпаспорт авто
  3. Документ, подтверждающий прохождение техосмотра

В рамках договора будут прописаны сроки передачи автомобиля покупателю и срок, в рамках которого покупатель должен будет выплатить деньги. Способ передачи денег также прописывается в договоре. Если автомобиль будет приобретаться с использованием заемных средств, например автокредит в банке или онлайн-кредит недостающей суммы для оплаты покупки, то это также необходимо указать в договоре.

Как только документ подписан, а машина передана новому владельцу, покупатель должен в ближайшее время отправиться в ближайший ЦОН или в подразделение ОВД, где происходит регистрация автотранспортных средств. Стоит отметить, что вы можете обратиться в любой центр в любой точке страны, даже если автомобиль куплен не по месту проживания. С собой нужно иметь:

  • Паспорт транспортного средства
  • Удостоверение личности владельца
  • Документ, подтверждающий право на владение авто (договор)
  • Справка об оплате госпошлин

Иногда могут потребоваться дополнительные документы и вам сообщат какие именно, но в большинстве случаев вышеперечисленных документов будет достаточно. Отметим, что перед тем, как продать машину, продавец должен снять машину с учета.

Понравилось?

423

Отзывы клиентов

Добавить отзыв
Сортировать по:
Отзывы отсутствуют, ваш будет первым.