Что нужно знать об ипотечном кредитовании в Казахстане?

17 августа 2018

На сегодняшний день ссуды на покупку заветных квадратных метров это достаточно доступный и хороший способ приобрести себе жилье. Да, в Казахстане несколько высоки ставки по этому продукту по сравнению с другими странами. Однако возможность для среднестатистических граждан приобретать квартиры все же есть. Давайте разберемся, как взять заем на покупку жилья в казахстанских банках.

Какие есть принципиальные условия для выдачи ипотеки у банков в РК?

Первое и самое основное условие к заемщикам, которое есть у всех банков Казахстана – это гражданство. Если же его нет, то человек обязан подтвердить, что он пребывает на территории страны достаточно длительное время и должен получить от государства вид на жительство. В противном случае получить одобрение не получится.

Второе требование кредитора относится к возрасту. Здесь достаточно узкие рамки от 21 до 48 лет. Однако есть несколько нюансов. В частности, кредитуемый может быть старше, но обязан погасить всю сумму заемных средств до наступления пенсионного возраста. А вот граждане младше 21 года обязаны привлечь для получения ипотеки своих родителей либо как поручителей, либо как созаемщиков.

Третий пункт касается работы. Гражданин должен проработать на одном месте не менее полугода и иметь за последние пять лет стажа минимум на 1 год. Об этом говорится в условиях большинства банков РК.

Естественно, доходная составляющая является одним из ключевых требований кредитной организации. Обременение кредитом, тем более столь длительным и большим требует достаточного объема средств. Так, по оценкам банков, ежемесячный платеж по ссуде на покупку жилья не должен превышать 35-40% от заработка заемщика. Соответственно идеальный клиент должен иметь доход, превышающий 100 тысяч тенге, для того чтобы ему стала доступна ипотека в Казахстане.

Обращают внимание кредиторы и на кредитную историю потенциального заемщика. А в случае с ипотекой взгляд банка наиболее пристальный на ее качество. Чтобы получить одобрение, нужно иметь практически идеальную историю возврата заемных средств.

Банк смотрит и на то, какое жилье вы покупаете. Если это первичный рынок, то компания обязательно должна быть добросовестной и не вызывать подозрений у банка. Если же вы берете вторичку, то обязательно следует провести ее оценку с помощью независимой организации.

Какие нужны документы для получения ипотеки?

Для начала необходимо подать заявление в банк. Сделать это достаточно просто, а именно нужно прийти в банк и сказать, что вы хотите взять ипотеку. К данному заявлению необходимо приложить пакет стандартных документов: паспортные данные, справку с места проживания, свидетельство из пенсионного фонда и справку, которая подтверждает ваши доходы.

После рассмотрения этой документации и оценки вашей платежеспособности банк даст предварительное одобрение и запросит еще ряд необходимой документации. В первую очередь нужно будет предоставить копии документов на квартиру от ее собственника и ее оценку, если это вторичка. В ином случае данные о квартире от застройщика. После этого вам нужно будет составить два договора. Первый с продавцом – это договор купли-продажи, второй с кредитной организацией – кредитный. После этих несложных действий остается внести первоначальный взнос, получить ипотечную ссуду и перевести ее на счет владельца жилья.

Понравилось?

1043

Отзывы клиентов

Добавить отзыв
Сортировать по:
Отзывы отсутствуют, ваш будет первым.