МЗП — 2024. Сколько составляет?

22 февраля 2024

Во многих странах мира минимальная заработная плата (МЗП) используется, как важный инструмент для защиты прав работников. С 1 января 2024 года в Казахстане установлен новый уровень МЗП. В нашей статье мы расскажем, сколько составляет МЗП, как менялся показатель в последние годы, на что он влияет.

В Трудовом Кодексе Республики Казахстан используется следующее определение минимального размера зарплаты. Это гарантированный заработок, на который может рассчитывать работник простого труда, не требующего высокой квалификации. Минималка может быть обеспечена при выполнении работником своих обязанностей при нормальной продолжительности рабочего времени.

В Кодексе также отмечается, что зарплата гражданина, который отработал полную норму, не может быть ниже МЗП.

Иными словами, минимальная зарплата — это тот уровень минимальной оплаты труда, который работодатели обязаны выплачивать своим сотрудникам за отработанное время.

Сколько составляет МЗП в 2024 году?

С 1 января 2024 года минимальный размер зарплаты в Казахстане составил 85 тыс. тенге. Годом ранее показатель был на уровне 70 тыс. тенге. Если смотреть с 2015 года, то минимальная зарплата в стране выросла почти в 4 раза.

Также надо отметить, что МЗП по закону не может быть меньше величины прожиточного минимума. Таким образом, в теории даже минимальной зарплаты работнику должно хватить для обеспечения базовых потребностей  в питании, одежде и т. д.

МЗП в Казахстане по годам

Дата

Значение МЗП, тенге

С 1 января 2024 года

85 000

С 1 января 2023 года

70 000

С 1 января 2022 года

60 000

С 1 января 2021 года

42 500

С 1 января 2020 года

42 500

С 1 января 2019 года

42 500

С 1 января 2018 года

28 284

С 1 января 2017 года

24 459

С 1 января 2016 года

22 859

С 1 января 2015 года

21 364

Для чего нужна МЗП?

Минимальная зарплата используется во многих странах мира. Она несет в себе ряд важных функций. Во-первых, это борьба с бедностью. Работающий гражданин может рассчитывать на определенный социальный минимум, при котором он может хотя бы обеспечить свои базовые потребности.

Во-вторых, речь идет о социальной справедливости. Благодаря наличию минимальной зарплаты даже граждане, выполняющие самую простую работу, могут получать зарплату не ниже определенного уровня.

В-третьих, минимальная зарплата способствует экономической стабильности. Если бы минимума не существовало, то многие предприятия могли бы платить работникам слишком низкие зарплаты. Это негативно влияет на экономику, потребительский спрос, создает кризисную обстановку.

На что влияет рост МЗП?

Повышение минимальной зарплаты положительно сказывается на определенной категории работников с невысокими доходами. После повышения МЗП работодатели будут вынуждены поднять свои минимальные зарплаты, чтобы они были не меньше установленного законом показателя.

Также, по мнению экспертов, повышение МЗП ведет к сокращению теневого зарплатного фонда, когда часть зарплаты выплачивают в конверте.

Кроме того, при повышении МЗП повышаются и отчисления обязательных пенсионных взносов, которые в будущем будут положительно влиять на размер пенсии работников.

Как будут рассчитывать МЗП?

В начале текущего года появились сообщения о том, что минимальную зарплату будут рассчитывать по определенной методике. В частности, показатель хотят привязать к медианной зарплате в стране и производительности труда.

Если смотреть мировую практику, то развитые страны используют разный подход для определения минимальной зарплаты. В некоторых государствах МЗП отличается в зависимости от отрасли или региона. Некоторые страны применяют разный уровень для разный категорий работников.

Напомним, на нашем портале всегда можно оформить онлайн займы в Казахстане без справок о доходах и без залога. Чтобы получить деньги в долг, нужно выбрать подходящую МФО на специальной странице рейтинга. В ходе отбора граждане могут ознакомиться с условиями кредитования, прочитать отзывы. Если все устраивает, то можно переходить к оформлению заявки через интернет. Анкету заемщика кредиторы проверят за несколько минут. Решение будет озвучено в личном кабинете или посредством СМС.

Понравилось?

104

Отзывы клиентов

Добавить отзыв
Сортировать по:
Отзывы отсутствуют, ваш будет первым.